В Пермском крае осужденные готовятся к Всероссийскому конкурсу православной живописи «Явление»

09.09.2020

ФСИН России совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Попечительским советом УИС ежегодно проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смирением».

В рамках данного смотра во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы стартовал конкурс православной живописи среди осужденных «Явление». В этом году тема конкурса: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», связанная с 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского – государственного деятеля, полководца и дипломата.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Пермского края, уже приступили к созданию конкурсных работ.

По условиям конкурса работы должны отображать главную тему предстоящих XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, что предполагает более широкое осмысление роли и значения патриотического идеала Святой Руси – Руси Киевской и Руси Московской, Царства Российского и Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации от посягательств завоевателей.

Отметим, что на конкурс могут быть представлены живописные изображения и других благоверных великих князей и княгинь, а также известных государственных деятелей и полководцев, мужественно защищавших православие и свое Отечество, продолжавших дело святого князя Александра Невского.

- Написание картины на православную тематику – это большая духовная работа для осужденного, сопровождающаяся молитвой и покаянием. Данный конкурс сформирует у осужденных уважительное отношение к духовно-нравственным ценностям и историческому наследию нашей страны, а также даст возможность реализовать свои творческие способности, - отметил помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по организации работы с верующими священник Владимир Киров.

Также в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в исправительных учреждениях Пермского края будут организованы духовно-просветительские и миссионерские встречи, конкурсы народной и патриотической песни. 

Видео о работе художественных мастерских в учреждениях ГУФСИН можно посмотреть по ссылкам: 

https://youtu.be/eezpQh5vzIg

https://youtu.be/RPb7fcV1fs0

https://youtu.be/8bDoet7q4UQ


 

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.09.2020 12:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт